Стратегическая сессия по риск-менеджменту

В рамках реализации проекта СМК 2.0 состоялась стратегическая сессия по риск-менеджменту в группе компаний «Пружинный центр» (г. Санкт-Петербург). В стратегической сессии приняли участие представители высшего руководства, владельцы бизнес-процессов и ведущие сотрудники ключевых структурных подразделений.
Не секрет, что тема риск-менеджмента является для многих российских предприятий terra incognita (неизвестная земля). С одной стороны, риск-ориентированный подход является требованием международного стандарта ISO 9001 и должен выполняться организациями, с другой стороны - он до сих пор не понятен руководству и сотрудникам компаний в связи с чем реализуется с формальной точки зрения и практически нулевой ценностью для бизнеса.
По итогам проведения стратегической сессии были выполнены следующие задачи:
1. Сотрудники группы компаний «Пружинный центр» проинформированы о существующем подходе при управлении рисками на основе международных стандартов и моделей риск-менеджмента.
2. Проведена идентификация и оценка стратегических, оперативных и операционных (процессных) рисков.
3. Разработаны мероприятия по управлению рисками с учетом их интеграции в текущую деятельность группы компаний и бизнес-процессы.
4. Внесены изменения в существующую процедуру управления рисками с учетом повышения ценности для бизнеса и сотрудников группы-компаний.
5. Определены и разграничены ответственность и полномочия сотрудников по риск-менеджменту на 3-х уровнях управления (Совет директоров- риск менеджер-владелец процесса).